Карта D, можно ли с ней уезжать в Испанию, прописываться на ПМЖ и открывать там …

Главные вкладки

Аватар пользователя olegweedy

Карта D, можно ли с ней уезжать в Испанию, прописываться на ПМЖ и открывать там дело??
Случился казус - после получения карты D , которую просил спецом для регистрации фирмы, высянилось, что взамен ее испанцы выдадут свою, местную карту с регистрацией по новому адресу. То есть мое многолетнее пребывание в Бельгии может накрыться медным тазом. Или это параноя и опасаться нечего, в бельгийском регистре я не буду числиться пропавшим?
Если ответа не найду, то подскажите грамотного юриста для консультации за денюжки, ежели кто знает.

1
Ваша оценка: Нет Средняя: 1 (1 оценка)
Аватар пользователя Paolo_Cocoa

Попросите в дополнение бельгийское гражданство, чтоб годы не пропали. С другой стороны, карта Д, она ж безлимитная, не все ли равно, кто дает? Только разве что для гражданства?

0
Голосов еще нет

Искренне ваш, К.О.
Аватар пользователя Ir

Нужно просто правильно все сделать.
Тем более вы остаетесь в UE
Вот здесь http://www.adde.be/ressources/fiches-pratiques/sejour/statut-de-resident-longue-... читайте особо внимательно параграф Absence et droit de retour

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 оценка)

Не паранойя, Испания проинформирует Бельгию о том, что дала вам такой же статус. - и Бельгия вас лишит своего статуса и выпишет из нац реестра;

Directive 2003/109/CE du Conseil du 25 novembre 2003 relative au statut des ressortissants de pays tiers résidents de longue durée
Article 23. Acquisition du statut de résident de longue durée dans le deuxième État membre
1. Sur demande, le deuxième État membre accorde au résident de longue durée le statut prévu à l'article 7, sous réserve des articles 3, 4, 5 et 6. Le deuxième État membre notifie sa décision au premier État membre.

LOI DU 15 DÉCEMBRE 1980 sur l'accès au territoire, le séjour, l'établissement et l'éloignement des étrangers.
Article 18bis
L'étranger auquel a été accordé le statut de résident de longue durée dans le Royaume perd ce statut lorsque le même statut lui est accordé dans un autre Etat membre de l'Union européenne, en application de la directive 2003/109/CE du Conseil de l'Union européenne

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 оценка)
Аватар пользователя olegweedy

Большое спасибо вам. Я подозревал, что так и будет, но теперь всё документально подтверждено. Тогда надо получать гражданство и потом уж заниматься бизнесами в стране паэльи.
Ясненько.

0
Голосов еще нет

именно. вообще непонятно зачем вы еще не сделали гражданства - то, что вам выдали карту Д говорит о том, что практически все условия для гр-ва у вас уже есть, ну может документик какой выправить (Св о рождении, например), ну или вы не хотите по идейным причинам.

0
Голосов еще нет